2016年ワールドマスターズ(メキシコ) 大会結果(16.5.27-29) | 全日本柔道連盟




日本選手団名簿

役員

団長 木村 昌彦(横浜国立大学)
男子監督 井上 康生(東海大学)
女子監督 南條 充寿(仙台大学)
男子コーチ 廣川 充志(桐蔭横浜大学)
女子コーチ 薪谷  翠((株)ミキハウス),上野 雅恵(三井住友海上火災保険(株))
男子トレーナー 幡手 康二(グローバルスポーツ医学研究所)
女子トレーナー 菅原 靖久(グローバルスポーツ医学研究所)

選手

男子 

100kg超級 原沢 久喜(日本中央競馬会) 3位
90kg級 ベイカー茉秋(東海大学4年) 優勝
73kg級 橋本 壮市(パーク24(株)) 優勝
66kg級 髙上 智史(旭化成(株)) 7位
60kg級 髙藤 直寿(パーク24(株)) 1回戦敗退

女子 

78kg超級 山部 佳苗((株)ミキハウス) 3位
78kg級 梅木 真美(環太平洋大学) 欠場
70kg級 田知本 遥(ALSOK) 欠場
63kg級 田代 未来(コマツ) 優勝
57kg級 松本  薫((株)ベネシード) 2回戦敗退
52kg級 中村 美里(三井住友海上火災保険(株)) 優勝
48kg級 近藤 亜美(三井住友海上火災保険(株)) 優勝
【欠場選手および理由】
16.05.23 78kg級 梅木 真美(怪我のため)
16.05.23 70kg級 田知本 遥(怪我のため)

大会結果

100kg超級

優勝 NATEA, Daniel(ROU)
2位 SASSON, Or(ISR)
3位 原沢 久喜(日本),MEYER, Roy(NED)
5位 BOR, Barna(HUN),KOKAURI, Ushangi(AZE)
7位 KAMBIEV, Aslan(RUS),JABALLAH, Faicel(TUN)

原沢 久喜(日本中央競馬会)3位

2回戦

3回戦

敗者復活戦

3位決定戦
相手名

T.BATTULGA

D.NATEA

A.KAMBIEV

B.BOR
国名

MGL

ROU

RUS

HUN
決め技

一本勝(合技)

一本負(裏投)

一本勝(合技)

不戦勝(棄権)

90kg級

優勝 ベイカー茉秋(日本)
2位 KHALMURZAEV, Khusen(RUS)
3位 ZGANK, Mihael(SLO),NYMAN, Marcus(SWE)
5位 CLERGET, Axel(FRA),ILIADIS, Ilias(GRE)
7位 GROSSKLAUS, Ciril(SUI),MEHDIYEV, Mammadali(AZE)

ベイカー茉秋(東海大学4年)優勝

1回戦

2回戦

準決勝戦

決勝戦
相手名

S.TEMESI

C.GROSSKLAUS

I.ILIADIS

K.KHALMURZAEV
国名

AUS

SUI

GRE

RUS
決め技

一本勝(上四方固)

優勢勝(技有)

優勢勝(技有)

優勢勝(有効)

73kg級

優勝 橋本 壮市(日本)
2位 GANBAATAR, Odbayar(MGL)
3位 ORUJOV, Rustam(AZE),IARTCEV, Denis(RUS)
5位 AN, Changrim(KOR),MUKI, Sagi(ISR)
7位 SHARIPOV, Mirali(UZB),VAN TICHELT, Dirk(BEL)

橋本 壮市(パーク24(株))優勝

2回戦

3回戦

準決勝戦

決勝戦
相手名

N.SAINJARGAL

S.MUKI

R.ORUJOV

O.GANBAATAR
国名

MGL

ISR

AZE

MGL
決め技

優勢勝(GS指導3)

優勢勝(技有)

優勢勝(指導3)

一本勝(腕挫膝固)

66kg級

優勝 AN, Baul(KOR)
2位 DAVAADORJ, Tumurkhuleg(MGL)
3位 POLLACK, Golan(ISR),SHIKHALIZADA, Nijat(AZE)
5位 KHAN-MAGOMEDOV, Kamal(RUS),OLEINIC, Sergiu(POR)
7位 ARAUJO, Eduardo(MEX),髙上 智史(日本)

髙上 智史(旭化成(株))7位

2回戦

3回戦

敗者復活戦
相手名

N.KATZ

K.KHAN-MAGOMEDOV

N.SHIKHALIZADA
国名

AUS

RUS

AZE
決め技

一本勝(背負投)

一本負(背負投)

優勢負(有効)

60kg級

優勝 SAFAROV, Orkhan(AZE)
2位 LIMARE, Vincent(FRA)
3位 KIM, Won Jin(KOR),DASHDAVAA, Amartuvshin(MGL)
5位 GANBAT, Boldbaatar(MGL),KHYAR, Walide(FRA)
7位 OZLU, Bekir(TUR),UROZBOEV, Diyorbek(UZB)

髙藤 直寿(パーク24(株))1回戦敗退

1回戦
相手名

V.LIMARE
国名

FRA
決め技

一本負(合技)

78kg超級

優勝 ORTIZ, Idalys(CUB)
2位 MA, Sisi(CHN)
3位 山部 佳苗(日本),CERIC, Larisa(BIH)
5位 IAROMKA, Svitlana(UKR),CHEIKH ROUHOU, Nihel(TUN)
7位 ALTHEMAN, Maria Suelen(BRA),SAVELKOULS, Tessie(NED)

山部 佳苗((株)ミキハウス)3位

2回戦

3回戦

準決勝戦

3位決定戦
相手名

I.KINDZERSKA

L.CERIC

MA, Sisi

S.IAROMKA
国名

UKR

BIH

CHN

UKR
決め技

一本勝(払腰)

優勢勝(指導2)

優勢負(指導4)

一本勝(払腰)

63kg級

優勝 田代 未来(日本)
2位 FRANSSEN, Juul(NED)
3位 YANG, Junxia(CHN),VAN EMDEN, Anicka(NED)
5位 UNTERWURZACHER, Kathrin(AUT),TSEND-AYUSH, Tserennadmid(MGL)
7位 KATIPOGLU, Busra(TUR),VALKOVA, Ekaterina(RUS)

田代 未来(コマツ)優勝

2回戦

3回戦

準決勝戦

決勝戦
相手名

H.DREXLER

YANG, Junxia

A.VAN EMDEN

J.FRANSSEN
国名

AUT

CHN

NED

NED
決め技

一本勝(肩固)

一本勝(腕挫十字固)

優勢勝(指導2)

優勢勝(技有・小外刈)

57kg級

優勝 DORJSUREN, Sumiya(MGL)
2位 RECEVEAUX, Helene(FRA)
3位 KARAKAS, Hedvig(HUN),KIM, Jan-Di(KOR)
5位 BEAUCHEMIN-PINARD, Catherine(CAN),LIEN, Chen-Ling(TPE)
7位 SMYTHE-DAVIS, Nekoda(GBR),MALLOY, Marti(USA)

松本  薫((株)ベネシード)2回戦敗退

2回戦
相手名

LIEN, Chen-Ling
国名

TPE
決め技

一本負(崩上四方固)

52kg級

優勝 中村 美里(日本)
2位 KUZIUTINA, Natalia(RUS)
3位 EURANIE, Annabelle(FRA),GIUFFRIDA, Odette(ITA)
5位 MIRANDA, Erika(BRA),CHITU, Andreea(ROU)
7位 COHEN, Gili(ISR),MA, Yingnan(CHN)

中村 美里(三井住友海上火災保険(株)) 優勝

2回戦

3回戦

準決勝戦

決勝戦
相手名

E.TSCHOPP

MA, Yingnan

E.MIRANDA

N.KUZIUTINA
国名

SUI

CHN

BRA

RUS
決め技

一本勝(背負投)

優勢勝(指導2)

優勢勝(有効・袖釣込腰)

一本勝(横四方固)

48kg級

優勝 近藤 亜美(日本)
2位 MENEZES, Sarah(BRA)
3位 FIGUEROA, Julia(ESP),CHERNIAK, Maryna(UKR)
5位 LOKMANHEKIM, Dilara(TUR),JEONG, Bo Kyeong(KOR)
7位 MUNKHBAT, Urantsetseg(MGL),MESTRE ALVAREZ, Dayaris(CUB)

近藤 亜美(三井住友海上火災保険(株))優勝

2回戦

3回戦

準決勝戦

決勝戦
相手名

N.BRIGIDA

J.FIGUEROA

M.CHERNIAK

S.MENEZES
国名

BRA

ESP

UKR

BRA
決め技

優勢勝(指導1)

優勢勝(有効・内股)

一本勝(大外刈)

一本勝(縦四方固)

情報源: 2016年ワールドマスターズ(メキシコ) 大会結果(16.5.27-29) | 全日本柔道連盟