2016年オーストリアジュニア国際大会 大会結果(5.28-29) | 全日本柔道連盟

2016年6月1日




2016年オーストリアジュニア国際大会

開催国 オーストリア(ライプニッツ)
期 間 2016年5月28、29日
会 場 Sportshall Leibnitz
参加国数 33ヶ国・551名(男子308名・女子203名)

日本選手団名簿

役員

男子監督 塘内 将彦(旭化成(株)) 
女子監督 山元 一歩(京都府警察)
トレーナー 手塚 一義(グローバルスポーツ医学研究所) 
女子コーチ 池田ひとみ(自衛隊体育学校)

選手

男子 

81kg級 尾方 寿應(東海大学3年) 2位
73kg級 古賀 颯人(日本体育大学1年) 3位
60kg級 菅原 大斗(国際武道大学1年) 4回戦敗退
60kg級 羽田野 航(明治大学1年) 1回戦敗退
55kg級 巣山 太智(日本体育大学2年) 5位

女子 

78kg級 鈴木 伊織(環太平洋大学1年) 2位
70kg級 新添 左季(山梨学院大学2年) 優勝
57kg級 小川 寧々(環太平洋大学2年) 3回戦敗退
52kg級 黒木七都美(龍谷大学1年) 7位
48kg級 坂上  綾(三井住友海上火災保険(株)) 優勝

大会情報

公式ホームページ

大会結果

81kg級

優勝 EGUTIDZE, Anri(POR)
2位 尾方 寿應(日本)
3位 GODIZOV, Ruslan(RUS
3位 MAJDOV, Nemanja(SRB)
5位 MATIJASS, Martin(GER)
5位 DJALO, Alpha Oumar(FRA)
7位 DRUZETA, Dominik(CRO)
7位 AVAGYAN, Grachik(UKR)

尾方 寿應(東海大学3年)2位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 B.BEVIZ N.MISKOVIC I.MOCANU D.DRUZETA A.DJALO A.EGUTIDZE
国名 HUN BIH MDA CRO FRA POR
決め技 一本勝(内股) 優勢勝(技有・大外刈) 一本勝(払腰) 優勢勝(指導3) 優勢勝(指導2) 反則負(指導4)

73kg級

優勝 HEYDAROV, Hidayat(AZE)
2位 KAIUMOV, Edvard(RUS)
3位 古賀 颯人(日本)
3位 WAGNER, Christopher(AUT)
5位 SEMBAYEV, Madiyar(KAZ)
5位 HOJAK, Martin(SLO)
7位 VOELKER, Alexander(GER)
7位 GISMONDO, Andrea(ITA)

古賀 颯人(日本体育大学1年)3位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 B.WINDISCHMANN R.BODEA L.HARPF A.GISMONDO E.KAIUMOV M.SEMBAYEV
国名 HUN ROU SLO ITA RUS KAZ
決め技 一本勝(袖釣込腰) 優勢勝(指導2) 反則勝 優勢勝(技有・大内刈) 一本負(送襟絞) 一本負(縦四方固)

60kg級

優勝 ZHENISBEK, Zhaksybek(KAZ)
2位 MACDONALD, Neil(GBR)
3位 IVANOV, Denislav(BUL)
3位 HEYDRLI, Murad(AZE)
5位 PANTANO, Angelo(ITA)
5位 TAGIZADA, Rufat(AZE)
7位 FLORIMONT, Jolan(FRA)
7位 ISMAILOV, Azer(RUS)

菅原 大斗(国際武道大学1年)4回戦敗退

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 敗復2回戦
相手名 P.SELLNER A.GABLER M.VAN HARTEN Z.ZHENISBEK R.TAGIZADA
国名 AUT GER NED KAZ AZE
決め技 一本勝(合技) 一本勝(合技) 優勢(指導2) 優勢負(技有・隅落) 一本負(横四方固)

羽田野 航(明治大学1年)1回戦敗退

1回戦
相手名 D.IVANOV
国名 BUL
決め技 一本負(腕挫十字固)

55kg級

優勝 GURBANLI, Natig(AZE)
2位 PAFOV, Alii(RUS)
3位 ALBASOV, Zelimkhan(RUS)
3位 HUSEYNOV, Karamat(AZE)
5位 巣山 太智(日本)
5位 SEILKHAN, Kanat(KAZ)
7位 ZELLI, Cesare(ITA)
7位 MENDES, Francisco(POR)

巣山 太智(日本体育大学2年)5位

2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 K.HUSEYNOV M.MUEHLEGGER A.PAFOV Z.ALBASOV
国名 AZE GER RUS RUS
決め技 一本勝(背負投) 一本勝(縦四方固) 一本負(小外刈) 一本負(内股)

78kg級

優勝 WAGNER, Anna Maria(GER)
2位 鈴木 伊織(日本)
3位 MARCHAND, Valentine(FRA)
3位 TOTH, Fanni(HUN)
5位 HOELTERHOFF, Julie(GER)
5位 DOLLIN, Chloe(FRA)
7位 GIMALETDINOVA, Alexandra(RUS)
7位 LUCASSEN, Ilona(NED)

鈴木 伊織(環太平洋大学1年)2位

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 I.LUCASSEN P.KADIRBEKOVA J.HOELTERHOFF A.WAGNER
国名 NED KAZ GER GER
決め技 優勢勝(有効・袖釣込腰) 優勢勝(技有・小内巻込) 一本勝(合技) 反則負(指導4)

70kg級

優勝 新添 左季(日本)
2位 POLLERES, Michaela(AUT)
3位 SAMARDZIC, Aleksandra(BIH)
3位AUSMA, Natascha(NED)
5位 KUKA, Loriana(SUI)
5位VOS, Donja(NED)
7位 BELLANDI, Alice(ITA)
7位MILLER, Karolina(POL)

新添 左季(山梨学院大学2年)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 J.PEKOVIC L.KUKA N.AUSMA M.POLLERES
国名 MNE SUI NED AUT
決め技 一本勝(合技) 優勢勝(技有・大内刈) 一本勝(合技) 一本勝(技有・内股)

57kg級

優勝 STARKE, Pauline(GER)
2位 CANTINI, Anita(ITA)
3位 CYSIQUE, Sarah Leonie(FRA)
3位 KREVEL, Larissa(NED)
5位 SCHOPPER, Catrin(GER)
5位 MANDENG, Veronique(FRA)
7位 KOORN, Lesley(NED)
7位 DOTCENKO, Katerina(RUS)

小川 寧々(環太平洋大学2年)3回戦敗退

1回戦 2回戦 3回戦
相手名 S.ZAYIROVA V.BAIDAK L.KOORN
国名 AZE RUS NED
決め技 一本勝(袈裟固) 優勢勝(技有・小内刈) 優勢負(技有・大外返)

52kg級

優勝 GILES, Chelsie(GBR)
2位 RACIU, Cleonia(ROU)
3位 STANGAR, Anja(SLO)
3位 SZEKELY, Patrycia(GER)
5位 TOPOLOVEC, Tihea(CRO)
5位 GIORDA, Francesca(ITA)
7位 MALIUKOVA, Natalia(RUS)
7位 黒木七都美(日本)

黒木七都美(龍谷大学1年)7位

1回戦 2回戦 3回戦 敗復2回戦 敗復最終戦
相手名 C.MARCUS TABELLION O.NICOLAESCU C.GILES M.HEEB P.SZEKELY
国名 FRA ROU GBR GER GER
決め技 優勢勝(指導3) 優勢勝(指導3) 優勢負(有効・小外掛) 一本勝(体落) 一本負(崩袈裟固)

48kg級

優勝 坂上  綾(日本)
2位 PICHKALEVA, Daria(RUS)
3位 SIDEROT, Maria(POR)
3位 PUPP, Reka(HUN)
5位 SCHNEIDER, Miriam(GER)
5位 FIORINI, Michela(ITA)
7位 GERSJES, Amber(NED)
7位 MATIAS, Patricia(POR)

坂上  綾(三井住友海上火災保険(株))優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 A.RITIENI A.MOSDIER M.SCHNEIDER R.PUPP D.PICHKALEVA
国名 ITA FRA GER HUN RUS
決め技 一本勝(腕絡) 優勢勝(指導3) 優勢勝(技有・大内刈) 一本勝(合技) 一本勝(合技)

情報源: 2016年オーストリアジュニア国際大会 大会結果(5.28-29) | 全日本柔道連盟