2016年ポーランドカデ国際大会 大会結果(2016.5.21-22) | 全日本柔道連盟




開催国 ポーランド
期 間 2016年5月21.22日
会 場 Sports Hall BBOSiR
参加国数 26ヶ国・510名(男子304名・女子206名)

日本選手団名簿

役員

男子監督 出口 達也(広島大学)
男子コーチ 生田 秀和(ALSOK)

選手

90kg超級 東部 直希(愛知・大成高校2年) 優勝
90kg級 長井 晃志(東京・日体荏原高校3年) 優勝
81kg級 奥田 將人(京都・京都学園高校2年) 3位
73kg級 村上 優哉(兵庫・神戸国際大学附属高校2年) 優勝
66kg級 大西 希明(福井・福井工業大学附属福井高校3年) 3位
60kg級 辻岡 佑大(奈良・天理高校3年) 4回戦敗退
55kg級 福田 大悟(滋賀・比叡山高校2年) 3位

大会結果

90kg超級

優勝 東部 直希(日本)
2位 SIPOCZ, Richard(HUN)
3位 KEITA, Tanou(FRA),DONGVANI, Nika(GEO)
5位 VUJICIC, Vasilije(BIH),AYDIN, Omer(TUR)
7位 DIMITROV, Ivaylo(BUL),BOLDIS, Marc(ROU)

東部 直希(愛知・大成高校2年)優勝

  2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 A.SKIRIUS M.BOLDIS T.KEITA R.SIPOCZ
国名 LTU ROU FRA HUN
決め技 一本勝(払腰) 一本勝(合技) 一本勝(合技) 一本勝(払腰)

90kg級

優勝 長井 晃志(日本)
2位 HEITZ, Luc(SUI)
3位 ARVAI, Peter(HUN),CHIKOVANI, Giorgi(GEO)
5位 VEHERA, Yevhen(UKR),SAURI, Omar(GEO)
7位 AKBARLI, Jafar(AZE),GERKENS, Emils(LAT)

長井 晃志(東京・日体荏原高校3年)優勝

  1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 S.MARUSHKIN C.MVUAMA P.ARVAI G.CHIKOVANI L.HEITZ
国名 UKR FRA HUN GEO SUI
決め技 一本勝(小内刈) 優勢勝(技有・小内刈) 一本勝(背負投) 一本勝(支釣込足) 一本勝(支釣込足)

81kg級

優勝 GOZ, Roland(HUN)
2位 EBILASHVILI, Soso(GEO)
3位 奥田 將人(日本),GVACHLIANI, Gocha(GEO)
5位 LOIODICE, Nicolas(FRA),BERIASHVILI, Nodar(GEO)
7位 MACKOWSKI, Bartosz(POL),MATLASHEVSKYI, Mykyta(UKR)

奥田 將人(京都・京都学園高校2年)3位

  1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 M.SISMANLAR M.MATLASHEVSKYI M.BEKAURI R.GOZ N.LOIODICE
国名 TUR UKR GEO HUN FRA
決め技 一本勝(送襟絞) 優勢勝(指導2) 一本勝(合技) 一本負(小外掛) 一本勝(袈裟固)

73kg級

優勝 村上 優哉(日本)
2位 METIFIOT, Hugo(FRA)
3位 PROSDOCIMO, Mattia(ITA),SARKISASHVILI, Bachana(GEO)
5位 GVITCHIANI, Tornike(GEO),STODOLSKI, Adam(POL)
7位 ABUASHVILI, Giga(GEO),PIRLOGA, Andrei(ROU)

村上 優哉(兵庫・神戸国際大学附属高校2年)優勝

  1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 D.SOKOL L.KONCZ b.SARKISASHVILI M.KOCuhammet M.PROSDOCIMO H.METIFIOT
国名 POL ROU GEO TUR ITA FRA
決め技 一本勝(崩上四方固) 一本勝(崩上四方固) 一本勝(崩上四方固) 一本勝(横四方固) 一本勝(体落) 一本勝(崩上四方固)

66kg級

優勝 GALAKTIONOVS, Artjoms(LAT)
2位 MAMIASHVILI, Aleko(GEO)
3位 大西 希明(日本),ALIYEV, Pasha(AZE)
5位 SEMKOV, Stanislav(UKR),LE TOUZE, Fabien(FRA)
7位 KACZOR, Kacper(POL),BENGUESMI, Kemcy(FRA)

大西 希明(福井・福井工業大学附属福井高校3年)3位

  1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 H.GILLET B.STUPKIN L.GUGAVA P.ALIYEV A.MAMIASHVILI S.SEMKOV
国名 FRA EST GEO AZE GEO UKR
決め技 優勢勝(有効・背負投) 一本勝(横四方固) 優勢勝(技有・背負投) 一本勝(縦四方固) 一本負(合技) 一本勝(横四方固)

60kg級

優勝 PONGRACZ, Bence(HUN)
2位 AKSOY, Eren(TUR)
3位 GRIGALASHVILI, Saba(GEO),ZAITSAU, Ilya(BLR)
5位 ALIYEV, Ibrahim(AZE),BEKAURI, Lasha(GEO)
7位 JAVADOV, Yagub(AZE),BAKHTIDZE, Gaga(GEO)

辻岡 佑大(奈良・天理高校3年)4回戦敗退

  1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 敗復最終戦
相手名 M.OZMEC R.LO A NJOE N.BIFFOT I.ALIYEV G.BAKHTIDZE
国名 SLO NED FRA AZE GEO
決め技 一本勝(横四方固) 優勢勝(指導1) 優勢勝(指導2) 優勢負(技有・小外掛) 一本負(出足払)

55kg級

優勝 IBRAHIMOV, Vusal(AZE)
2位 HRISTOV, Mark(BUL)
3位 福田 大悟(日本),YUSIFOV, Ahmad(AZE)
5位 TALAKHASHVILI, Otari(GEO),BORS DUMITRESCU, Lucian(ROU)
7位 ORBAN, Lehel(ROU),BELKAID, Adil(NED)

福田 大悟(滋賀・比叡山高校2年)3位

  1回戦 2回戦 3回戦 敗復2回戦 敗復最終戦 3位決定戦
相手名 C.LAMMERS T.ATANASOV A.YUSIFOV M.AKKUS L.ORBAN O.TALAKHASHVILI
国名 GER BUL AZE TUR ROU GEO
決め技 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(送襟絞) 一本負(合技) 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(袈裟固) 一本勝(合技)

情報源: 2016年ポーランドカデ国際大会 大会結果(2016.5.21-22) | 全日本柔道連盟