2018年ポーランドカデ国際大会 日本選手団名簿 | 全日本柔道連盟




2018年ポーランドカデ国際大会

開催国 ポーランド
期 間 2018/5/19-20

日本選手団名簿

役員

男子監督 塘内 将彦 (旭化成株式会社) 女子監督|出口 達也 (広島大学)
男子コーチ 金岡 真司 (警視庁) 女子コーチ|矢﨑 利加 (国際武道大学)
トレーナー 諸橋 早紀 (グローバルスポーツ医学研究所)

選手

男子 90kg超級 福永 夏生 (広島・崇徳高校2年) 3回戦敗退
90kg級 戸髙淳之介 (宮崎・延岡学園高校1年) 準優勝
81kg級 菅原 幸大 (宮城・柴田高校2年) 優勝
73kg級 中矢 琉斗 (愛媛・新田高校1年) 4回戦敗退
66kg級 田中 龍馬 (佐賀・佐賀商業高校2年) 2回戦敗退
60kg級 近藤 隼斗 (佐賀・佐賀工業高校2年) 3位
55kg級 福田 大晟 (滋賀・比叡山高校2年) 3回戦敗退
女子 70kg超級 八巻 衣音 (広島・広陵高校2年) 3位
70kg級 桑形 萌花 (兵庫・夙川学院高校1年) 優勝
63kg級 勝部  桃 (京都・京都学園高校3年) 2回戦敗退
57kg級 岡田恵里佳 (京都・立命館宇治高校2年) 優勝
52kg級 藤城  心 (山梨・富士学苑高校2年) 優勝
48kg級 中馬 梨歩 (鹿児島・国分中央高校2年) 3位
44kg級 宮井  杏 (和歌山・箕島中学校3年) 優勝

役員5名、選手14名 計19名

大会結果

90kg超級 福永 夏生 3回戦敗退

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活1回戦 敗者復活最終戦
相手名 ラカ ストジコフ シミン レナアド コネ
国名 クロアチア セルビア ロシア ハンガリー ドイツ
決り技 一本勝(腕挫腋固) 一本勝(上四方固) 一本負(小外掛) 一本勝(上四方固) 一本負(小外刈)

90kg級 戸髙淳之介 準優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 サントス カチック ツランスズキ マイ カニコフスキ
国名 ブラジル クロアチア ハンガリー ドイツ ロシア
決り技 一本勝(合技) 不戦勝 一本勝(GS・合技) 一本勝(送襟絞) 一本負(合技)

81kg級 菅原 幸大 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 バリエイエフ ゲルブゾメア セブラ ワグナー クレット ズラト
国名 ウクライナ ロシア ポーランド オーストリア ルーマニア イスラエル
決り技 一本勝(合技) 一本勝(小外刈) 一本勝(内股) 一本勝(大外刈) 一本勝(合技) 一本勝(大外刈)

73kg級 中矢 琉斗 4回戦敗退

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦
相手名 サンドア メシロセク サムシイア タルニン
国名 ハンガリー スロベニア ウクライナ ロシア
決り技 一本勝(大外刈) 一本勝(合技) 一本勝(崩袈裟固) 一本負(腕挫十字固)

66kg級 田中 龍馬 2回戦敗退

1回戦 2回戦 敗者復活1回戦 敗者復活2回戦 敗者復活最終戦
相手名 スコムルジ マウエラ バヌケビッチ ガルべ ガスネア
国名 クロアチア ドイツ アイルランド フランス オーストリア
決り技 一本勝(合技) 一本負(隅返) 優勢勝(技有・内股) 不戦勝 反則負(指導3)

60kg級 近藤 隼斗 3位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 クレイベア ロス ゴべアト プルディウス コドゾフ
国名 オーストリア ウクライナ フランス ウクライナ ロシア
決り技 一本勝(袖釣込腰) 一本勝(袖釣込腰) 一本勝(大外刈) 優勢負(技有・内股) 一本勝(背負投)

55kg級 福田 大晟 3回戦敗退

2回戦 3回戦
相手名 ガルデアノ カジミロフ
国名 ブラジル ウクライナ
決り技 優勢勝(技有・GS・上四方固) 優勢負(技有・払巻込)

70kg超級 八巻 衣音 3位

2回戦 3回戦 敗者復活1回戦 敗者復活2回戦 3位決定戦
相手名 オルラバ レットコワスカ フェルカス クホロディリナ ケミイエリアスカ
国名 ロシア ポーランド ハンガリー ロシア リトアニア
決り技 一本勝(合技) 一本負(大内返) 一本勝(合技) 一本勝(大内刈) 優勢勝(技有・横四方固)

70kg級 桑形 萌花 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 チェニレック シゼラウ トポグル ロビニック ロサ
国名 スロベニア ハンガリー トルコ スロベニア ブラジル
決り技 一本勝(内股) 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(内股) 優勢勝(技有・小外掛) 一本勝(内股)

63kg級 勝部  桃 2回戦敗退

2回戦
相手名 デブリエ
国名 ドイツ
決り技 反則負(指導3)

57kg級 岡田恵里佳 優勝

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 テリナクタ コベシ ジィルキナ バルガ ボズクルト
国名 チェコ ハンガリー ロシア ハンガリー トルコ
決り技 一本勝(合技) 一本勝(十字固) 一本勝(片手絞) 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(体落)

52kg級 藤城  心 優勝

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 アビラハム スチチョ アムクハドバ マソン ガリスカイア
国名 ハンガリー オーストリア ロシア フランス ロシア
決り技 一本勝(合技) 一本勝(横四方固) 一本勝(合技) 一本勝(袖釣込腰) 一本勝(上四方固)

48kg級 中馬 梨歩 3位

2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 スロボデニウカ ボロベバ クフブロバ ペレクレスト
国名 ウクライナ ロシア ロシア ウクライナ
決り技 一本勝(背負投) 一本勝(合技) 一本負(大外刈) 優勢勝(技有・背負投)

44kg級 宮井  杏 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 リアシュク メトロット ゴエベル ルキナ アザク
国名 ウクライナ フランス ドイツ ロシア トルコ
決り技 一本勝(背負投) 優勢勝(技有・背負投) 一本勝(背負投) 反則勝(GS・指導3) 反則勝(GS・指導3)

2018年ポーランドカデ国際大会 日本選手団名簿・日程表 | 全日本柔道連盟