平成28年度第13回全国小学生学年別柔道大会 大会結果掲載(16.8.28) | 全日本柔道連盟

2016年8月28日




情報源: 平成28年度第13回全国小学生学年別柔道大会 大会結果掲載(16.8.28) | 全日本柔道連盟

大会結果

5年生男子45kg級

優 勝 中村 束琉(山口県・福川柔道スポーツ少年団)
準優勝 川端 倖明(千葉県・中山柔道会)
第三位 坪根 武志(福岡県・善柔館)
第三位 田窪 剛共(島根県・開星柔道クラブ)

5年生男子45kg超級

優 勝 東家 龍樹(熊本県・大津警察署大翔館少年柔道会)
準優勝 真田康志郎(神奈川県・平塚柔道協会)
第三位 木原 慧登(広島県・有朋柔道塾)
第三位 紙永 雄大(徳島県・藍住真導スポーツ少年団)

6年生男子50kg級

優 勝 小幡 礼希(宮城県・太陽塾)
準優勝 竹市 裕亮(愛知県・羽田野道場)
第三位 伊澤直乙斗(千葉県・明心館関本道場)
第三位 末次 晴倫(福岡県・一貴山柔道スポーツ少年団)

6年生男子50kg超級

優 勝 坂口  稜(埼玉県・寺沢道場)
準優勝 岡島龍太郎(佐賀県・小城秀島道場)
第三位 熊谷 諒也(福岡県・東福岡柔道教室)
第三位 服部 辰成(神奈川県・朝飛道場)

5年生女子40kg級

優 勝 トーレスカミラ(群馬県・佐藤道場)
準優勝 足立 美翔(兵庫県・真道館)
第三位 上野明日香(京都府・KIDS’大谷)
第三位 森近  颯(静岡県・和道場)

5年生女子40kg超級

優 勝 森  静玖(茨城県・一心館菅谷道場)
準優勝 齋藤 愛実(徳島県・板野柔道教室)
第三位 吉井なつみ(岐阜県・誠水館)
第三位 寳条 まり(群馬県・前橋ジュニア柔道クラブ)

6年生女子45kg級

優 勝 竹中 真琴(兵庫県・報徳誠之館)
準優勝 伊藤 南風(山口県・岩国少年柔道クラブ)
第三位 落合  倖(広島県・川口道場)
第三位 清水 夏美(長野県・誠心館道場)

6年生女子45kg超級

優 勝 吉田 夢菜(福岡県・脩柔舘山内道場)
準優勝 斉藤 美優(東京都・春日柔道クラブ)
第三位 青田れもん(茨城県・下妻優心塾)
第三位 横田ひかり(大阪府・弥刀少年柔道クラブ)
※各階級のトーナメント結果については、準備が出来次第公開しますので、もうしばらくお待ちください

組合せ

※組合せ(pdfファイル)

このサイト内の組合せページ

大会申込書類

大会要項

日時

平成28年8月28日(日) 午前9時00分 開会式

会場

三重県営サンアリーナ
〒516-0021 三重県伊勢市朝熊町鴨谷4383-4 Tel.0596-22-7700

主催

公益財団法人全日本柔道連盟

主管

三重県柔道協会

後援

スポーツ庁・公益財団法人講道館・公益財団法人日本体育協会・
一般財団法人東京スポーツ新聞格技振興財団・読売新聞社・三重県・三重県教育委員会・
公益財団法人三重県体育協会・伊勢市・伊勢市教育委員会・伊勢市体育協会・伊勢新聞社・三重テレビ

実施種別

  1. 小学5年生男子45kg級
  2. 小学5年生男子45kg超級
  3. 小学6年生男子50kg級
  4. 小学6年生男子50kg超級
  5. 小学5年生女子40kg級
  6. 小学5年生女子40kg超級
  7. 小学6年生女子45kg級
  8. 小学6年生女子45kg超級

参加資格

  1. 全日本柔道連盟に競技者登録をしている者であり、各都道府県柔道連盟(協会)が選考した各種別1名とする。
    但し、開催地においては各種別に2名が参加できる。
  2. 選手の年齢区分は次の通りとする。
    小学5年生の部:平成17年4月2日以降に生まれた者
    小学6年生の部:平成16年4月2日以降に生まれた者
    ※但し、帰国子女等についてはこの年齢制限を適用せず、学年齢による種別に出場できる。
  3. 監督は全日本柔道連盟公認指導者資格(B指導員以上)を保有し、全柔連登録をしている者とする。原則として、監督は男女それぞれ1名ずつとするが、男女兼ねて1名でも可とする。コーチは全日本柔道連盟公認指導者資格(C指導員以上)保有者を最大6名までエントリーすることができる。
    1チームあたり監督ID最大2枚、コーチID最大4枚を発行するが、各指導者は写真入り全柔連登録証を持参し、大会IDカードと共に提示した者のみが試合場フロアに入場できる。
  4. 各都道府県連盟・協会は、選手本人の出場意志を確認し、健康に十分な配慮を行い、保護者の承認を得ること。

試合方法

  1. 国際柔道連盟試合審判規定で行ない、国際柔道連盟試合審判規定「少年大会申し合わ事項」を適用する。 ※2014.2.14 「ijf審判規定の全柔連導入について」による
  2. 試合時間は 3分間とし、トーナメント戦で行う。
  3. 勝敗の決定基準は「一本」「技あり」「有効」「僅差」「判定」とする。「僅差」とは、双方の選手間に技による評価(技あり・有効)がない、又は同等の場合、「指導」差が2以上あった場合に少ない選手を「僅差」による優勢勝ちとする。1差であれば旗判定で勝敗を決定する。(GSは行わない)
    (「指導」数によって勝敗が決する例=0対 2、0対 3、1 対 3)
    (「指導」数に差が出ても判定になる例=0 対 1、1 対 2、2対 3)

抽選

7月下旬掲載予定

計量

日時:8月27日(土)16:30~17:30(非公式計量15:30~16:30)
場所:男子 三重県営サンアリーナ・メイン会場2階 休憩室 女子 同・メイン会場2階 記者室
※公式計量は1回のみの測定とする。非公式計量の時間中に必ず確認しておくこと。

ゼッケン

各自でゼッケンを下記要領にて必ず縫い付けること。(無ければ失格とする)

  1. ゼッケンのサイズは概ね横30cm~35cm、縦25cm~30cmとする。
  2. 縫い付ける位置は、後襟から5cm~10cm下部とし、必ず対角線にも縫い付けること。
  3. ゼッケンの表記は、上部2/3に苗字を、下部1/3に都道府県名を記載すること。
  4. 字体はゴシック又明朝とし、男子は黒文字で、女子は赤文字で記載すること。

諸会議

  1. 審判会議 8月27日(土)15:00~16:30 三重県営サンアリーナ1階会議棟 レセプション室
  2. 監督会議 8月27日(土)16:45~17:15 三重県営サンアリーナ(監督のみ)  同上

練習会場

三重県営サンアリーナ・試合会場
8月27日(土) 13:00~17:00
8月28日(日) 07:30~08:20

経費補助

  1. 参加選手8名分の交通費は、別に定める規定により主催者が補助をする。
  2. 宿泊費は各自の負担とする。
    ※支給方法については、別添資料及び交通手配申込書を確認のこと

傷害保険

  1. 主催者は、選手の傷害保険に加入し費用を負担する。(参加者は健康保険証を必ず持参すること。)
  2. 主催者は、大会中の不慮の負傷・疾病について応急処置を施し、傷害保険の範囲内で責任を負うものとする。
  3. 万が一の事故の発生に備え、参加選手各自で傷害保険に加入するなどして、万全の事故対策を立てておくこと。

その他

  1. 大切な成長過程にあることを重視し、減量を行ってはならない。
  2. 皮膚真菌症(トンズランス感染症)について、発症の有無を各所属の責任において必ず確認すること。
    感染が疑わしい、もしくは感染が判明した選手については、迅速に医療機関において、的確な治療を行うこと。
    選手に皮膚真菌症の感染が発覚した場合は、大会への出場が出来ない場合もある。
  3. 大会に関する問合わせは下記まで
    公益財団法人全日本柔道連盟 TEL03-3818-4392 担当 大会事業課
    三重県柔道協会  TEL 0596-24-5138 大会事務局(平賀)

脳震盪対応について

選手および指導者は下記事項を遵守すること

  1. 大会前1ヶ月以内に脳震盪を受傷した者は、脳神経外科の診察を受け、出場の許可を得ること。
  2. 大会中、脳震盪を受傷した者は、継続して当該大会に出場することは不可とする。
    (なお、至急、専門医(脳神経外科)の精査を受けること。)
  3. 練習再開に際しては、脳神経外科の診断を受け、許可を得ること。
  4. 当該選手の指導者は大会事務局および全柔連に対し、書面により事故報告書を提出すること。

◆平成27年度第12回山梨大会の情報はこちら
◆平成26年度第11回岩手大会の情報はこちら
◆平成25年度第10回広島大会の情報はこちら

情報源: 平成28年度第13回全国小学生学年別柔道大会 組合せ掲載(16.8.28) | 全日本柔道連盟