2017年グランドスラム・パリ(フランス)大会結果(2.11-12) | 全日本柔道連盟




2017年グランドスラム・パリ(フランス)(2.11-12)

開催国 

フランス・パリ

期間 

2017年2月11日(土)・12日(日)

会場

ACCORHOTELS ARENA

参加国数 

61ヶ国・409名(男子259名・女子150名)

日本選手団名簿

【 役員 】
男子監督 井上 康生(東海大学) 女子監督 増地 克之(筑波大学)
男子コーチ 鈴木 桂治(国士舘大学) 女子コーチ 上野 順恵(三井住友海上火災保険(株))
古根川 実(大阪府警察) 田村 昌大(順天堂大学)
男子トレーナー 幡手 康二(グローバルスポーツ医学研究所) 女子トレーナー 磯部 昌彦(グローバルスポーツ医学研究所)
【 選手 】
男子 100kg超級 王子谷剛志(旭化成(株)) 優勝
七戸  龍(九州電力(株)) 2位
100kg級 飯田健太郎(東京・国士舘高校3年) 優勝
90kg級 ベイカー茉秋(東海大学4年) 欠場
長澤 憲大(パーク24(株)) 3回戦敗退
81kg級 渡邉 勇人(了德寺学園職) 欠場
73kg級 橋本 壮市(パーク24(株)) 優勝
66kg級 阿部一二三(日本体育大学1年) 優勝
橋口 祐葵(明治大学4年) 3回戦敗退
60kg級 永山 竜樹(東海大学2年) 2回戦敗退
髙藤 直寿(パーク24(株)) 優勝
女子 78kg超級 山部 佳苗((株)ミキハウス) 2位
朝比奈沙羅(東海大学2年) 優勝
78kg級 佐藤 瑠香(コマツ) 2位
70kg級 新添 左季(山梨学院大学2年) 7位
新井 千鶴(三井住友海上火災保険(株)) 優勝
63kg級 嶺井 美穂(桐蔭横浜大学1年) 7位
能智亜衣美(筑波大学3年) 5位
57kg級 芳田  司(コマツ) 3位
52kg級 角田 夏実((学)了徳寺学園職) 2位
48kg級 近藤 亜美(三井住友海上火災保険(株)) 3位

※【欠場選手について】
17.1.11 90kg級 ベイカー茉秋選手 怪我の為欠場
17.1.23 81kg級 渡邉勇人選手 怪我の為欠場 

大会情報

ijf公式ホームページ

大会結果(男子)

100kg超級 王子谷剛志(旭化成(株))優勝

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 U.TSIARPITSKI A.BREITBARTH G.TUSHISHVILI R.SILVA 七戸  龍
国名 BLR GER GEO BRA 日本
決め技 優勢勝(技有・隅落) 一本勝(横四方固) 一本勝(大外刈) 一本勝(GS反則・指導3) 一本勝(GS反則・指導3)

100kg超級 七戸  龍(九州電力(株))2位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 L.MATIASHVILI M.KATANGA H.SADIKOVIC D.ULZIIBAYAR 王子谷剛志
国名 GEO FRA BIH MGL 日本
決め技 一本勝(GS反則・指導3) 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(大外刈) 一本勝(GS横四方固) 一本負(GS反則・指導3)

100kg級 飯田健太郎(東京・国士舘高校3年)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 C.OLIVAR E.MAMMADOV R.BUZACARINI V.LIPARTELIANI J.FONSECA C.MARET
国名 FRA AZE BRA GEO POR FRA
決め技 一本勝(縦四方固) 一本勝(反則・指導3) 一本勝(縦四方固) 一本勝(大内刈) 一本勝(内股) 優勢勝(内股)

90kg級 長澤 憲大(パーク24(株))3回戦敗退

2回戦 3回戦
相手名 N.ELIAS B.GVINIASHVILI
国名 LIB GEO
決め技 一本勝(GS反則・指導3) 一本負(GS反則・指導3)

73kg級 橋本 壮市(パーク24(株))優勝

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 T.AVALIANI A.TURNER H.HEYDAROV T.BUTBUL AN, Changrim
国名 FRA USA AZE ISR 韓国
決め技 優勢勝(技有・袖釣込腰) 優勢勝(技有・袖釣込腰) 優勢勝(技有・袖釣込腰) 優勢勝(技有・袖釣込腰) 優勢勝(GS内股透)

66kg級 阿部一二三(日本体育大学1年)優勝

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 KIM, Limhwan A.MAULENIN V.MARGVELASHVILI A.BOUCHARD A.ARDANOV
国名 KOR KAZ GEO CAN RUS
決め技 一本勝(大外刈) 一本勝(袖釣込腰) 一本勝(背負投) 一本勝(背負投) 優勢勝(技有・袖釣込腰)

66kg級 橋口 祐葵(明治大学4年)3回戦敗退

1回戦 2回戦 3回戦
相手名 B.TEMELKOV D.MINKOU A.ARDANOV
国名 BUL BLR RUS
決め技 優勢勝(GS指導2) 一本勝(GS反則・指導3) 優勢負(技有・小内刈)

60kg級 永山 竜樹(東海大学2年)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 F.GARRIGOS D.UROZBOEV
国名 ESP UZB
決め技 一本勝(合技(内股・小外刈)) 優勢勝(技有・巴投)

60kg級 髙藤 直寿(パーク24(株))優勝

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 V.MANQUEST A.BAKYTBEK UULU A.PAPINASHVILI O.SAFAROV S.LUTFILLAEV
国名 FRA KGZ GEO AZE UZB
決め技 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(小内刈) 一本勝(背負投) 一本勝(後袈裟固)

大会結果(女子)

78kg超級 山部 佳苗((株)ミキハウス)2位

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 S.JABLONSKYTE M.SLUTSKAYA E.BISSENI 朝比奈沙羅
国名 LTU BLR FRA 日本
決め技 一本勝(支釣込足) 一本勝(袈裟固) 優勢勝(技有) 反則負

78kg超級 朝比奈沙羅(東海大学2年)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 K.CHIBISOVA L.CERIC KIM, Minjeong E.ANDEOL 山部 佳苗
国名 RUS BIH KOR FRA 日本
決め技 一本勝(横四方固) 反則勝 一本勝(横四方固) 一本勝(横四方固) 反則勝

78kg級 佐藤 瑠香(コマツ)2位

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 A.WAGNER M.MALONGA K.APOTEKAR A.TCHEUMEO
国名 GER FRA SLO FRA
決め技 優勢勝 一本勝(GS横四方固) 優勢勝(GS) 反則負(GS)

70kg級 新添 左季(山梨学院大学2年)7位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦
相手名 L.PERROT M.PORTELA YOU, Jeyoung M.GAHIE
国名 FRA BRA KOR FRA
決め技 一本勝(大外刈) 反則勝 優勢負(GS技有) 一本負(縦四方固)

70kg級 新井 千鶴(三井住友海上火災保険(株))優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 M.HELEINE S.VAN DIJKE E.RODRIGUEZ K.ZUPANCIC
国名 FRA NED VEN CAN
決め技 一本勝(内股) 優勢勝 優勢勝 一本勝(縦四方固)

63kg級 嶺井 美穂(桐蔭横浜大学1年)7位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦
相手名 S.TREMBLAY M.TRAJDOS M.PINOT L.RENSHALL
国名 CAN GER FRA GBR
決め技 一本勝(崩上四方固) 優勢勝 一本負(GS大内返) 優勢負

63kg級 能智亜衣美(筑波大学3年)5位

2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 M.BALDORJ C.AGBEGNENOU D.DAVYDOVA M.PINOT
国名 MGL FRA RUS FRA
決め技 優勢勝 反則負 反則勝 反則負(GS)

57kg級 芳田  司(コマツ)3位

2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 T.STOLL C.BEAUCHEMIN-PINARD KWON, Youjeong N.GJAKOVA
国名 GER CAN KOR KOS
決め技 優勢勝 一本勝(GS縦四方固) 優勢負 優勢勝

52kg級 角田 夏実((学)了徳寺学園職)2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 A.GUIHUR Y.KAZARINA E.MIRANDA D.KRASNIQI M.KELMENDI
国名 FRA RUS BRA KOS KOS
決め技 一本勝(腕挫十字固) 優勢勝 一本勝(GS横四方固) 優勢勝 優勢負

48kg級 近藤 亜美(三井住友海上火災保険(株))3位

2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 M.VAUGARNY M.NIKOLIC JEONG, Bokyeong A.MOSDIER
国名 FRA SRB KOR FRA
決め技 優勢勝 優勢勝 一本負(肩車) 優勢勝

情報源: 2017年グランドスラム・パリ(フランス)大会結果(2.11-12) | 全日本柔道連盟